«Чувашский быт»

21.01.2021

В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям посредством возрождения утраченных ценностей, погружения в истоки национальной культуры. На сегодняшний день взрослые всё реже передают традиции своего народа подрастающему поколению, а родители крайне редко играют с детьми в игры своего детства, не знакомят их с народными традициями. В такой ситуации детский сад становится местом, где ребёнок узнаёт о культуре, традициях и обычаях своих предков, знакомится с народным творчеством и со старинными вещами.
В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие бережно храним» сегодня ребята группы «Рябинки» познакомились с чувашским бытом и с функциональном назначением предметов посуды. Ребята узнали что у чувашей, была сильно развита обработка дерева и почти вся домашняя утварь изготовлялась из дерева. Дети проявили отзывчивость, активно высказывая дополнения из личного опыта. Кто-то рассказал, что видел в деревне у бабушки, другие поделились знаниями, которые они получили в детском саду, или в беседе с родителями.
Подобные мероприятия помогают приобщить детей к национальной культуре, традициям, языку.