«Чудеса из соленого теста»

01.12.2017

Все дети любят лепить. А малышам 4-5 лет лепка из соленого теста доставляет огромное удовольствие. Во-первых, приятные тактильные ощущения (мягкость теста, его податливость, мука, скалка – все это увлекает и радует ребенка). Во-вторых, простота. Казалось бы – колобок, лепешка, колбаска. А сколько всего удивительного может из этого получится!

Дети средней группы «Малинки» на занятии лепкой познакомились с новым материалом – соленым тестом, с этапами его изготовления. Это – чудесный материал для работы, пластичный, мягкий, интересный, не пачкает руки. И делать с ним можно все что захочешь.

Ребята накануне познакомились с произведением К.И. Чуковского «Чудо-дерево» и решили «вырастить дерево», на котором будут расти хлебо-булочные изделия: бублики, баранки, пирожки, батоны, плюшки, ватрушки и пр.

В процессе лепки дети получили большое удовольствие. В конце занятия все чудо-плоды дети украсили мелкими бусинками. А после просушки чудо-плоды украсили дерево.