«Чудеса монотипии».

25.03.2020

Сегодня ребята познакомились с необычной техникой рисования-“монотипией»,одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos — один, единый и tupos — отпечаток). Это простая, но удивительная техника рисования красками (акварелью, гуашью и пр.)

И заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую. Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали. Количество красок в монотипии — любое.

Ребята с радостью окунулись в творческий процесс, взялись за кисточки, краски. Какие удивительные рисунки у нас получились! Ведь рисование знакомит детей с природой родного края, также развивает творческие способности, воображение. А в конце дети давали названия своим работам, у Юли и Ярослава получилась ваза с крокусами,у Даши-бабочка,у Яны и Евы красочные цветы.