МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — «Экскурсия в гончарную мастерскую Ольги Яковлевой»

«Экскурсия в гончарную мастерскую Ольги Яковлевой»

11.04.2018

Гончарное ремесло считается одним из древнейших ремесел на земле. Оно зародилось еще в эпоху неолита, что подтверждают многочисленные находки археологических раскопок: вылепленные вручную глиняные изделия, примитивная посуда для приготовления пищи на огне, сосуды для воды и зерна. Сохранившиеся до сих пор, эти прочные изделия очень ярко рассказывают, как развивалось это древнее ремесло, которое со временем превратилось в искусство.

Глина была распространена повсеместно и являлась тем подручным материалом, который легко можно обработать и из которого можно вылепить все. В умелых руках мастера бесформенный, пластичный материал, как по волшебству, превращался в посуду, украшения, скульптуры. Конечно, сначала древние глиняные сосуды лепили вручную, и их форма была далека от идеала. Но с изобретением гончарного круга, а затем с открытием технологии обжига, гончарные изделия стали самыми распространенными в быту.

Сегодня дети выпускной группы №6 «вишенки» сходили в гончарную мастерскую Ольги Яковлевой. Дошколята впервые в жизни ощутили пластичность, мягкость глины в своих маленьких ладошках. Попробовали слепить из этого необычного материала кружки. И это у них получилось просто прекрасно, что дети почувствовали себя настоящими мастерами гончарного ремесла.