МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

«Экскурсия в кукольный театр»

30.11.2019

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Куклы могут все или почти все. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение.

В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей» воспитанники подготовительной группы №11 «Малинки» посетили Чувашский Государственный театр кукол. В просторном зрительном зале с большим интересом посмотрели спектакль «Зимняя сказка». Ребята, затаив дыхание, ожидали начала представления. На фоне красочных декораций один за другим на сцене появились всем знакомые и любимые  герои. Яркие  куклы, красивая веселая музыка и интересная история зачаровала наших детей.  Они внимательно слушали  и  следили за действием кукольного спектакля, вместе с персонажами радовались, огорчались и веселились. Очень сопереживали главному персонажу сказки, попавшему в беду, и бурно аплодировали, потому что все хорошо закончилось.

Затем прошла увлекательная экскурсия «Кукла в закулисье», в ходе которой дети познакомились с различными видами театральных кукол, таких как тростевые, марионетки, перчаточные, напольные, куклы «живой руки» и т. д. А такжеузнали, как создаются куклы, как ими управляют: на пальцах, на нитках, на тростях.

Ребята полностью окунулись в загадочный мир театра, получили массу положительных эмоций, впечатлений и были в восторге от посещения театра, у них появилось большое желание вернуться сюда еще раз со своими родителями.