«Экскурсия в магазин канцтоваров»

10.11.2017

Знакомство детей с трудом взрослых начинается с дошкольного возраста. И здесь  перед педагогами встает очень сложная задача. С одной стороны нужно заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой — привить воспитанникам желание стать профессионалами в своём деле.

Именно поэтому в МБДОУ № 116 «Родничок»  успешно ведется  работа по ознакомлению дошкольников с миром взрослых через целенаправленные наблюдения, экскурсии за пределы группы, способствующие  накоплению ярких эмоциональных впечатлений. Недавно подготовительная группа детского сада посетила ближайший торговый магазин «Аврора» . Нас любезно пригласила продавец канцтоваров Анисия Петровна, рассказавшая ребятам о своей профессии.

При посещении магазина дети обратили внимание на общий порядок, чистоту, царящие здесь, и тщательно продуманную работу продавца – все предметы находятся строго на своих местах, у каждого есть домик. Продавец  должен хорошо знать товар, его свойства, помнить цены, расположение. Значит, ему необходима хорошая профессиональная память. В  магазине он стоит за прилавком в спецодежде, которая должна быть чистой и аккуратной. В ходе экскурсии дошкольники узнали об обязанностях продавца: сообщать покупателю цену, принимать оплату за  стоимость, помогать упаковывать канцтовары. Еще ребята выяснили, что эта профессия подразделяется на несколько специальностей: есть еще продавцы продовольственных товаров .

Дети поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что  целый день приходится стоять на ногах.  Но главное для продавца –  уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, обаятельная улыбка, чтобы у покупателей  было желание прийти в этот магазин еще и еще раз. В завершение экскурсии дети с воспитателем сделали небольшую покупку, приобретя цветную бумагу для аппликации.