Экскурсия в музыкальную школу

Каждый ребенок красив,
Своеобразен, самобытен и
неповторим…»

- таково творческое кредо педагогического коллектива Чебоксарской детской музыкальной школы №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых, занимающегося обучением и развитием творческих навыков абсолютно всех заинтересованных и тяготеющих к искусству детей

Воспитанники МДОУ «Детский сад №116» группы «Вишенки» в рамках Муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» посетили Детскую музыкальную школу №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых.
В настоящее время многие современные дети растут на примитивных музыкальных «шедеврах», построенных на бешеных ритмах и какофонии электронных звуков. Это создает атмосферу духовной бедности и художественной серости, и не способствует гармоничному и нравственному развитию. Цель данной экскурсии направлена на то, чтобы показать детям, что музыка – это не скучно, это целый удивительный и увлекательный мир. Нужно дать почувствовать малышу, что его окружает мир разнообразных звуков, а музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом. Дети, когда видят тот или иной инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех детей. Главная задача наша, взрослых, — дать детям возможность войти в волшебный мир музыки, когда они к этому тянутся. Ребенок должен почувствовать чудо музыки, её волшебное влияние на душу человека.
При этом решаются важнейшие задачи:
1. Расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой и музыкальными инструментами.
2. Развивать у детей музыкальный слух, желание слушать классическую музыку, выделять звучание отдельных музыкальных инструментов.
3. Способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребенка, учитывая его индивидуальные возможности.
4. Создавать необходимую предметно – развивающую музыкальную среду.
В ходе экскурсии деток познакомили с каждым музыкальным инструментом, разрешили потрогать, поиграть.
Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию, старательно запоминали названия инструментов и обещали прийти вновь.
После посещения музыкальной школы дети эмоционально рассказывали своим родителям и друзьям об этом событии, делились впечатлениями. Так же и воспитателю группы Вишенки очень понравился этот первый опыт близкого знакомства дошкольников с миром музыкальных инструментов и искусства. Роль музыки неоценимо высока в формировании духовной развитой личности, и это начинается с детства.