Экскурсия к проезжей части

19.06.2014

Нынешнее время – беспокойное время, и статистика это подтверждает. Как известно, сегодня нашу безопасность не гарантирует никто. Особую тревогу вызывают самые беззащитные граждане – дети. Задача педагогов состоит в том, чтобы не только оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В настоящее время есть возможность оградить себя и детей от несчастных случаев: достаточно изучить новую науку «Безопасность жизнедеятельности». С основами этой науки следует знакомить детей с дошкольного возраста.

Воспитание у дошкольников безопасного поведения может осуществляться несколькими путями.

Один из основных путей – непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными ситуациями, воспринимая и называя предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируя это отношения и делая выводы.

Предлагаемая форма работы – экскурсия – является одним из вариантов работы по ознакомлению, уточнению, дополнению и закреплению правил дорожного движения.

Воспитатели МБДОУ «Детский сад №116» г.Чебоксары, регулярно проводят ознакомительные экскурсии к проезжей части, в ходе которой, вместе с детьми вспоминают и повторяют: где и как нужно переходить дорогу; какие бывают сигналы светофора; как нужно переходить через дорогу выйдя из автобуса; что обязательно нужно пристегивать ремень безопасности.

Во время экскурсии дети не только получают, но и закрепляют, имеющиеся у них знания по правилам дорожного движения. Также воспитанникам необходимо быть внимательными, отвечая, сколько машин «Такси» проехало, какого цвета машина, легковая или грузовая? Во вторую половину дня воспитанники делятся своими впечатлениями от экскурсии на бумаге.

Надеемся, что каждый малыш будет знать и соблюдать Правила, и постарается быть примерным участником дорожного движения.