«Экскурсия по микрорайону»

08.10.2020

Пока стоит хорошая погода, в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», воспитатель группы Егорова Г. И. и педагог-психолог Тарасова С. П. с детьми средней группы №7 «Звездочки»  организовали целевую экскурсию по микрорайону Ахазовский г. Чебоксары. Дети должны, прежде всего, знать свой район, в котором они живут. Крайне важно, чтобы дети  замечали и  красоту тех улиц, по которым проходят каждый день.

«Звездочки» впервые вышли на экскурсию за пределы детского сада.  Ребята познакомились с улицами, жилыми домами и общественными зданиями микрорайона (детская поликлиника, школа, торговый дом), их назначением.

В процессе этой экскурсии дошкольники познакомились с понятиями «малая родина». Отметили, какие различные зеленые насаждения окружают микрорайон: березы, рябины, ива плакучая, клен, различные кустарники. Растительный мир микрорайона  богат и разнообразен. Благодаря осеннему переодеванию  улицы смотрятся сказочно красиво и радуют глаза своей окраской.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольников, развития речи, позволяет расширить кругозор, развивать познавательные интересы детей, увеличить словарный запас, а самое главное —  дает заряд положительных эмоций и энергию.