«Эксперименты со снегом»

21.12.2020

Снег для детей — это необыкновенное счастье, восторг и удовольствие! Это игры в снежки, катание с горки на санках, ледянках. Снег еще прекрасный материал для экспериментирования.  Экспериментирование со снегом является тем видом практической деятельности, с помощью которой дети познают окружающий мир.

Воспитанники  младшей группы «Малинки» очень любопытные, любят наблюдать, экспериментировать. И вот опять, побывав на очередной прогулке, мы с детьми решили занести снег в группу. На улице он был такой сыпучий, что невозможно было из него что-нибудь слепить. А в тепле стал липкий, растаял сразу в тёплых руках. Сначала мы с детьми определили цвет снега. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Долго рассматривали снег, он казался таким чистым, белым, но когда он превратился в воду, то оказалось, что он совсем не чистый. В воде оказался мелкий мусор, на стенках чашечки грязь. Детей этот факт очень удивил. После экспериментирования мы подвели итог и сделали выводы.