«Это должен каждый знать — обязательно на «5″!

05.12.2014

Актуальность необходимости обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах. В таких условиях большое значение приобретает выполнение правил пдд для детей, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Несчастные случаи, которые происходят с детьми на дорогах, чаще всего бывают вызваны: выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия; игрой на проезжей части; ходьбой по проезжей части. Эти действия ребенок производит не из зловредных соображений, а из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге.

Поэтому ПДД для детей дошкольного возраста и школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным. Однако, к детям в изучении Правил дорожного движения нельзя применять тот же подход, что и к взрослым, ведь они не могут воспринимать их дословную трактовку и нормативное изложение обязанностей участников дорожного движения, так как она содержит недоступную для них лексику, что является затруднительным для процесса обучения и воспитания. Поэтому для обучения ребят безопасному поведению на дорогах используются игры, специальные упражнения, различные дидактические методы и приемы, а также памятки для детей по пдд.

Очень полезно акцентировать внимание детей пдд, будучи в дорожной обстановке, где можно наглядно учить ребенка ориентироваться и оценивать обстановку на дороге. Родители не должны надеяться на то, что ребенка научат, как вести себя на дороге, в детском саду или школе. Они обязаны сами использовать любую возможность для формирования и развития у детей навыков правильного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. В этом контексте очень важным является положительный пример взрослых, так как именно на нем основывается детское восприятие законов дороги. И если родители сами переходят дорогу в неустановленном месте или пренебрегают в присутствии ребенка сигналами светофора, то наивно надеяться на то, что и сам ребенок будет выполнять эти правила.

Поэтому следует неустанно учить ребенка внимательности и осторожности на дороге; указывать на ошибки участников дорожного движения; закреплять полученные знания о безопасном поведении посредством использования игр, диафильмов, чтения книг, стихов, загадок с использованием дорожно-транспортных ситуаций и, конечно, не забывать о поощрении положительных привычек ребенка в правильном поведении на дороге. Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать.

Вот и в группе «Землянички» воспитатели участвуют в жизни деток, чтобы ребятки не забывали и узнавали много  нового о правилах дорожного движения. Пока мы еще не совсем большие, и совсем недавно пришли в садик, но мы уже знаем , что такое «Светофор», «Пешеход», «Пассажир», «Зебра.  Играем в разные игры, рассматриваем демонстрационный материал, » попадаем на незнакомые улицы»  - и думаем как же нужно поступить, лепим, рисуем. С каждым днем ребятки узнают много нового!