МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — «Юные исследователи»

«Юные исследователи»

09.06.2018

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека, овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой, которые обеспечивают становление любознательной и познавательной мотивации, познавательных действий, становление сознания.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них природой. Каждое новое знание приоткрывает ребенку малоизвестные стороны познаваемого объекта, порождает вопросы, догадки.

Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается.

Одарённость детей является одной из важных проблем общества в настоящее время. Значимость  данного вопроса заключается не столько в передаче знаний, сколько в создании условий для того, чтобы дети могли  углублять эти знания и разрабатывать на их основе новые, необходимые для жизни общества.

Наибольший успех в обучении и развитии любого ребенка может быть достигнут только тогда, когда  мы, взрослые создадим такие условия в детском саду, чтобы у воспитанников будет возможность самим добывать знания и практические умения.

В нашем детском саду педагоги и родители делают все для того, чтобы у детей была возможность проводить исследования,проявить себя, свои таланты.