«Яблочный Спас»

19.08.2020

Яблочный Спас! Яблочный Спас!
Преображенье Господне!
Пусть же звучат специально для Вас
Все поздравленья сегодня,
Пусть все поют и танцуют вокруг,
Звонко играют гармони,
Счастье, как спелое яблоко, вдруг
Вам упадет на ладони!

Яблочный Спас — летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения. В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки. В августе яблочки поспевают, силой наливаются. В этот день яблоки кушали, да желания загадывали. Считается, что в этот день яблочки становятся чудодейственными. Каждый может загадать желание, и оно исполнится.

В подготовительной к школе группе №11 «Малинки» было проведено мероприятие познавательно-развлекательного характера «Яблочный Спас».

Воспитанники знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. В завершении всего ребята угостились вкусной шарлоткой.

Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.