«1 апреля – Международный день птиц»

02.04.2018

«Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля.  Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые.    Прилетевшие с юга пернатые становятся для людей добрыми вестниками желанной весны, скорого тепла и чудесного преображения природы. И взрослые, и дети с радостью встречают мигрирующих птиц, стараются обустроить для них скворечники.

Средняя группа «Малинки» тоже присоединилась к международному празднику! Воспитатель Амасева Н.В.  вместе с детьми провела   «Праздник птиц».   К детям прилетели перелетные птицы из теплых стран: грач, скворец, ласточка и пригласили детей в мир птиц: где дети отгадывали загадки о пернатых и сравнивали птиц по разным признакам. Были проведены игры: «Грачи прилетели», «Перелетные — зимующие»; «Прилетели птицы», игра-эстафета «Построим гнездо для птичек». Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в разных птиц. Ребята вместе с воспитателем смастерили веселых птичек, которые стали украшением природного уголка нашей группы. Народные подвижные игры, произведения устного народного творчества, современные музыкальные произведения позволили детям в полной мере ощутить атмосферу праздника прихода настоящей весны, которую на своих прекрасных крыльях несут наши пернатые друзья. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой.