Дежурство в детском саду.

27.11.2014

Дежурство в детском саду. Эта приятная обязанность, не скучная, не навязчивая, а приносящая ребёнку чувство причастности к полезному, благородному труду. Ребёнок всегда стремится к созданию красивого. А нарядно накрытый стол, не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению, желанию проявлять за столом аккуратность, соблюдение правил этикета. Благодаря дежурству, у детей воспитывается ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к посуде, хлебу, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Дежурство помогает в воспитании у ребёнка любви к порядку и чистоте, уважению к труду взрослых, в развитии желания и умения бескорыстно помогать другим, а ведь доброе начало в маленьком человеке – это начало всех начал.

Обучение детей сервировке стола удобно начинать с организации разных дидактических игр, таких как «Накроем кукле стол», «Мишка – именинник ждёт гостей», «Что сначала, что потом? »

Читаем художественную литературу: И. Горюнова «Этикет для карапузов», В.Дошенкова «Хозяюшка»

Дети любят наряжаться в красивые фартучки, им радостно чувствовать себя помощниками. И, если они ещё не столько помогают няне, сколько мешают, ни в коем случаи нельзя ругать ребёнка, потому что через год – другой это будет уже настоящая, реальная помощь.

Ведя кропотливую, ежедневную работу мы добились неплохих результатов: дети самостоятельно, почти все правильно моют руки, сервируют стол, следят за столовым этикетом. На достигнутом мы не останавливаемся, будем вести работу и дальше: воспитывать подрастающее поколение, умеющее сохранять и укреплять свое здоровье, владеющее искусством этикета.