«23 марта — Всемирный день метеорологии»

23.03.2018

Метеорология стала неотъемлемой частью современной жизни человека. Без метеорологических данных не будет составлен прогноз погоды, и мы не сможем предугадать, будет ли на улице дождь, снег, палящее солнце или облака.

Что такое метеорология и как предсказывают погоду — на эти и другие вопросы получили ответы дошкольники средней группы «Малинки». Воспитатели по случаю Всемирного дня метеорологии провели познавательную беседу «Кто такие метеорологи?». Дети познакомились с приборами на метеостанции и приборами, которые есть в детском саду (флюгер, наружный термометр, водный термометр). Пополнили словарный запас по данной теме, рассматривали и работали с карточками с изображением природных явлений. Педагоги познакомили детей с таким предметом как компас. Ребята с большим интересом послушали рассказ о компасе — узнали для чего он нужен и как с его помощью можно определять местонахождение. В заключение дети посмотрели презентацию «Профессия метеоролог» и «Метеорологические приборы».