«3 декабря -международный день инвалидов»

03.12.2020

Более 20 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов-людей с ограниченными возможностями. Впервые в 1992 году на 47-й сессии Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

На сегодняшний день люди с ограниченными возможностями открыто заявляют о своих правах на полноценную  социальную и профессиональную вовлеченность в общественную жизнь.

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока», с целью привлечения внимания детей к нуждам и особой реальности людей с физической или ментальной инвалидностью, педагог психолог Тарасова С.П. совместно с воспитательницей  Хованской И.М. с детьми подготовительной группы «Семицветики» провели мероприятие, посвященное Дню инвалидов.  Педагог-психолог показала презентацию «3 декабря — Международный день инвалидов». Дети активно задавали вопросы: кто такие инвалиды, как они живут, как общество заботиться о них, чем можно помочь. В итоге дети узнали, что существует целая категория граждан, для которой крайне важны участие и поддержка. Существует  программа «Доступная среда» для инвалидов: удобные конструкции в виде пандусов и подъемников, специальные сигналы на пешеходных переходах, и т д. Для подкрепления знаний дети посмотрели мультфильм про особенного мальчика «Про Диму».  Поиграли в активные игры.

Такие мероприятия крайне важны для наших детей- ведь они наше будущее. Переосмысление ситуации, изменение системы  ценностей и повышение  уровня социального развития – залог правильного  воспитания. В ближайшем будущем  мы не будем делить людей на здоровых и людей с ограниченными возможностями. Об этом и принято напоминать в этот праздничный день.