«Волшебные цветы»

18.03.2021

Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического   воспитания , так как по своему характеру является художественной деятельностью. Важно у детей воспитывать эстетическое отношение к окружающему, умение видеть и чувствовать прекрасное, развивать художественный вкус и творческие способности.

В подготовительной группе «Смородинки» педагог провела занятие «Волшебные цветы» с использованием ниткописи.  Ниткопись — удивительная техника рисования, другими словами — «рисование нитками». С помощью этой техники можно создавать яркие картины с использованием нитей и краски.  Специфика занятий с нитью расширяет возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально эстетического отношения к действительности. Создавая рисунок с помощью ниток, дети переживают еще раз тот эмоциональный подъём, который присутствует во время наблюдений, ниткопись является еще и замечательным способом совершенствования пальчиковой моторики детей. Это способствует развитию у детей зрительного восприятия, воображения, зрительно-моторной координации, формирует плавность, ритмичность и точность движений, и при этом подготавливается рука ребенка к письму. Применение нетрадиционных техник рисования создает атмосферу непринужденности, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей. Владея разными способами изображения предмета, дети получают возможность выбора, что развивают творческие способности дошкольников. Работы детей с использованием нитей и красок получились необыкновенно красивыми и яркими.