Антитеррористическая защищенность

Безопасность зависит от нас самих. Милиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

1. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»

2. Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

3. Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

4. Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма».

5. Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 (от 05.05.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

6. Письмо Министерства образования РФ «О проведении занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму» от 15 октября 2001 г. № 42-15/42-11.

7. Типовая инструкция по организации охраны и обеспечению безопасности учреждений образования в области.

Локальные акты ДОУ

1. Наблюдательное дело о состоянии антитеррористической защищенности объекта:

- организационные документы (планы, приказы, инструкции, памятки, методические рекомендации, справки, акты гостехнадзора и т.д.);

- сведения о технической укрепленности объекта (связь, освещение, наличие заборов и т.д.);

- сведения о численности охраны, их экипировке, обучении и о проводимых мероприятиях, вязанных с профессиональной подготовкой;

- система взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении чрезвычайных обстоятельств. План взаимодействия с территориальными подразделениями МВД, ГКЧС и другими заинтересованными ведомствами;

- план-схема эвакуации персонала при совершении террористического акта.

2. Приказ о назначении ответственного лица за проведение мероприятий антитеррористической направленности.

3. План профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению террористических акций.

4. Инструкции о действии персонала по недопущению на охраняемом объекте террористического акта.

5. Схема взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении ЧС.

6. Информационные стенды.

Для вас, родители!

Памятка по антитеррористической безопасности

ПАМЯТКА О МЕРАХ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ