Охрана труда

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающий нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.

Работа личного состава строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведётся большая работа по охране труда работников и воспитанников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. В дошкольном учреждении имеется уголок по охране труда, который пополняется и обновляется при необходимости.

Нормативно-правовая база

1.Трудовой Кодекс РФ от 30.06. 2006 г. № 90 – ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) Раздел 10. Охрана труда. Положения данного раздела направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

2. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.09 №290 н).

Данные правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты.

3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.0004 – 90 «Организация обучения безопасности труда”.

Настоящий стандарт устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей, распространяется на все виды предприятий, учебных заведений.

4. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. №4209). Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

5. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные  Главным государственным санитарным врачом РФ 15 мая 2013 г. определяют требования к содержанию учебных и производственных помещений, чистоте иного имущества и инвентаря дошкольного образовательного учреждении.

6. Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» (С изменениями и дополнениями от: 12 февраля 2014 г.).

7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н  «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (С изменениями и дополнениями от: 27 января 2010 г.).

8. Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (утв. постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. N 2797).

9. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 11 марта 1998 г. N 662 «О СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ».

10. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Локальные акты ДОУ

Инструкции по охране труда

Инструкция по охране труда старшего воспитателя.

Инструкция по охране труда для помощника воспитателя.

Инструкция по охране труда для музыкального руководителя.

Планирование работы по охране труда

План по охране труда.

Организация работы по ОТ.

План проведения инструктажей.

План работы комиссии по обучению.

План работы по ОТ.

Должностные инструкции по охране труда

Перечень должностных инструкций по охране труда.

Учитель-логопед.

Инструктор по физ культуре.

Заместитель заведующего.

Музыкальный руководитель.

Младший воспитатель.

Локальные акты по охране труда в ДОУ

Положение о комиссии по охране труда.

Положение о порядке инструктажей.

Положение о расследовании несчастных случаев.

Положение о службе по ОТ.

Положение об административном контроле.

Акты по ОТ

Акты по Охране Труда

Акт испытания залов и оборудования.

Акт по проверке беседок.

Акт по эвакуации детей.

Акт по эксплуатации электроприборов.

Обучение по ОТ

Список основных законодательных и нормативных.

Перечень вопросов, экзаменационные билеты.

Протокол заседания комиссии

Удостоверение.

Для вас, родители!

ПАМЯТКА «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА»