Пожарная безопасность

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей.

Обязанность руководства – всеми возможными способами избежать угрозы детскому и взрослому коллективу образовательного и дошкольного учреждения.

Нормативно-правовая база

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 — ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.

3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).

5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»

6. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.

7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

8. Свод правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171)

Локальные акты ДОУ

1) приказ о противопожарном режиме в ОУ;
2) приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности;
3) приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие);
4) инструкция о мерах пожарной безопасности;
5) инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время);
6) инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты.
7) инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре;
8) план проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара;

9) журнал регистрации противопожарного инструктажа;
10) журнал учета первичных средств пожаротушения.

Для вас, родители!

Правила поведения при возникновении пожара

Соблюдай правила пожарной безопасности

О пожарной безопасности в Чувашской Республике