Преемственность: детский сад — школа

Наименование проекта

«ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ: ДЕТСКИЙ САД — ШКОЛА»

Отличительной чертой развития образовательной системы на современном этапе является активный процесс создания системы непрерывного образования.

Одно из основных условий обеспечения функционирования и развития единой непрерывной системы образования — это осуществление преемственности разных ступеней, в частности преемственности дошкольного и начального образования.

С введением федерального государственного стандарта ДО и НООнеобходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу приоритетов развития образования в России.

Детский сад и начальная школа должны осуществлять совместную целенаправленную рабо­ту по обеспечению успешной адаптации выпускников дошкольной организации в первом клас­се. Для этого целесообразно использовать единые требования и подходы к образовательному процессу, которые ориентируют на формирование общей культуры, развитие физических, ин­теллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошколь­ного возраста.

Реализация проекта «Преемственность: детский сад — школа» способствует обеспечению интеграции и перспективности повышения качества образования в целостной системе.

Целевыми группами проекта являются:

- дети дошкольного возраста детского сада;

- ученики начальных классов;

- родители детей ДОУ и СОШ;

- педагоги ДОУ и СОШ.

Данный проект входит в проектное поле, предусмотренное к реализации Программами  развития школ и детского сада.

Цель:

Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования, обеспечивающей  эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание, обучение и социализации.

Задачи:

1.Организация совместных мероприятий СОШ и ДОУ.

2. Создание модели работы с детьми 6-8 лет для их оптимальной социализации и интеллектуального развития.

3.Расширение образовательного пространства через использование материально-технической базы СОШ и ДОУ для развития детей.

4.Повышение уровня информированности родителей о школьной среде, традициях, о воспитании «успешного первоклассника» в соответствии с ФГОС.

5. Освоение и внедрение новых форм и технологий взаимодействия педагог – воспитанник — родитель  в системе детский сад-социум.

Сроки реализации проекта

Проект будет реализован с сентября 2015 г. по май 2017 г.

Программно-целевые инструменты Проекта:

• Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования:
  • Государственная программа Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы;
  • Стратегия развития образования в Чувашской Республики до 2040г.;
  • Программы развития ДОО и СОШ

План реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад — школа»

на 2017-2018 учебный год