По родному краю с рюкзаком шагаю

Паспорт

муниципального проекта

«По родному краю с  рюкзаком шагаю»

Наименование проекта  «По родному краю с  рюкзаком шагаю»
Муниципальный  заказчик Управление образования администрации города Чебоксары
Программно-целевые инструменты проекта

- ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17.10.2013);

- СаНПиН 2.4.1.3049-13;

- Закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. N 50 «Об образовании в Чувашской Республике»;

- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Закон Чувашской Республики от 27.05.1993 «О культуре»;

- Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.09.2013 N 365 «Об утверждении паспорта государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на 2014 — 2020 годы»;

- Приказ Федерального агентства по туризму от 6 мая 2008 г. N 51 «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года»;

- Закон Чувашской Республики от 13 октября 1997 г. N 16 «О туризме».

Цель проекта - развитие социального партнерства — конструктивного взаимодействия  дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары  в сфере туризма,  обеспечивающие широкие возможности для удовлетворения потребностей дошкольников в познании родного края;- создание условий развития сферы детского образовательного  туризма и туристской деятельности в  дошкольных образовательных  учреждениях.
Задачи проекта - разработка и внедрение моделей социально-образовательного туризма, способствующего созданию   условий для ценностного, созидательного отношения дошкольников к родному краю  на основе   эффективного использования местного природного, человеческого и этнографического ресурса;- увеличение количества дошкольных образовательных учреждений, принимающих участие в реализации проекта;- развитие форм и моделей  семейного туризма;- поддержка инноваций и развитие механизмов тиражирования практики  социального партнерства организаций дошкольного образования.
Целевые индикаторы и показатели проекта Реализация проекта позволит достичь следующих показателей:- увеличение   положительной динамики в развитии физического и психического здоровья детей, в развитии их  познавательных интересов;- увеличение   уровня удовлетворенности родителей качеством предоставления дошкольных услуг в сфере туризма;- увеличение  материально-технической  базы по организации туристической деятельности;- увеличение  интереса к  семейному туризму.
Сроки и этапы реализации проекта С сентября 2015 годаДолгосрочный
Основныемероприятияпроекта ‒      составление нормативно-методической базы реализации муниципальной программы;‒      составление каталога экскурсионных образовательных маршрутов;‒      разработка карт образовательных маршрутов для детей дошкольного возраста;‒      разработка  цикла «живые уроки для дошколят» для детей, проводимых на базе музеев и около памятников.‒      разработка буклетов, плакатов и других презентационных материалов для распространения среди родителей и коллег;‒      проведение методических мероприятий по развитию туризма среди детей дошкольного возраста (проведение конференций, консультаций, семинаров, методических объединений, круглых столов и т.д.);‒      участие в выездных конференциях, форумах, семинарах по развитию туризма на уровне города, республики  и страны;‒      туристический слет для дошколят;

‒      туристический слет педагогических работников проводимый совместно с профсоюзом образования.

Ожидаемый конечный результат реализации проекта - увеличена  положительная динамика в развитии физического и психического здоровья детей, в развитии их познавательных интересов;- увеличен  уровень  удовлетворенности родителей качеством предоставления дошкольных услуг в сфере туризма;- улучшена  материально-техническая  база по организации туристической деятельности;- увеличен  интерес к  семейному туризму.

МБДОУ «Детский сад №116″  г. Чебоксары расположен в северо-западном районе на улице Ахазова (Т.А. Ахазов).  Парк «Роща Гузовского» Роща Гузовского находится вблизи нашего учреждения, что позволяет быстро и без затруднений оказаться на ней. Это хорошее условие для проведения пеших прогулок детей и организации совместных с родителями походов на природу.  Немного дальше расположен таинственный и прекрасный Берендеевский лес. Это очень популярное место для прогулок. Летом здесь протоптаны тропинки во все стороны, а зимой проложена лыжня. Есть очень хорошая спортивная площадка.

В МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары ведется работа по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни, а также экологическое воспитание посредством туризма. С этой целью использовальзуются возможности природного окружения и достопримечательностей города Чебоксары.

План реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю»

на 2018-2019 учебный год

План реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» на 2018-2019 учебный год

Новости. Фотоотчет:

02.11.2018г. Осенний парк

29.10.2018г. Экскурсия по микрорайону

19.10.2018г. Экскурсия в парк «Роща Гузовского»

25.09.2018г. Путешествие в зооуголок «Ковчег»

24.09.2018г. Жизнь людей и природа в городе