«Дежурство по столовой»

23.09.2019

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь. Важно, чтобы обязанности дежурных выполняли все воспитанники, а не только активные и умелые. Для того чтобы дети научились ценить труд других людей, работать в команде, быть дисциплинированными и ответственными, в группе «Смородинки» есть уголок дежурства, где можно проследить очередность дежурства. Вооружившись столовыми приборами и салфетками, дежурные с удовольствием выполняют трудовые поручения. Учатся красиво накрывать стол, раскладывают ложки, на середину стола ставят хлебницы, салфетницы. Основное внимание воспитатель уделяет обучению детей последовательности в работе и умению не отвлекаться от дела, созданию спокойной обстановки. Ну, а правильно и красиво сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит!