Игра – путешествие по станциям «Здоровое и вкусное питание»

04.03.2019

Научить человека быть здоровым с детства – вот что сейчас главное. А сохранение здоровья находится в прямой зависимости от питания. Тема питания детей всегда является актуальной: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно развивать именно в этот период.

В дошкольном возрасте интерес чаще всего создаётся с помощью и в процессе игры. Одним из эффективных видов игр является такая форма, как игра-путешествие.

Дети старшей группы №11 «Малинки» отправились в увлекательное путешествие по станциям «Здорового и вкусного питания». Дети разделились на 2 команды и получили маршрутные листы с указанием названия, местоположения станций и порядка их посещения. За выполнение задания команда получала фишки.

На станции «Полезная» ребята разделили предложенные продукты на полезные и вредные. Сделали вывод о том, что не стоит употреблять в пищу продукты, которые могут принести вред здоровью. На станции «Витаминная» дети расширили свои знания о свойствах и пользе витаминов. На станции «Завтрак» в оживленной дискуссии выяснили, что полезно есть утром. На станции «Обеденная» была проведена эстафета «Вкусный суп», участники обеих команд подбирали продукты для овощных супов, закрепили знания о том, из каких овощей варится борщ, а из каких щи. По окончании игры был составлен коллаж о здоровом и вкусном питании.