«О пользе гречневой каши»

21.01.2019

Гречка -уникальная крупа, она весьма полезна и для взрослого и для самых маленьких детей. В народе эту гречневую крупу называют мини- аптекой, ведь она спасает организм от интоксикации, и отравлений. Она выводит вредные токсины, снижает риск сердечно — сосудистых заболеваний. Также это чудо — крупа помогает при нарушении обмена веществ. Гречка вкусный, питательный, полезный продукт, она содержит большое количество белков, витаминов группы В. железо, кальций, калий, углеводы и клетчатку. Гречка укрепляет иммунитет детей, положительно воздействует на рост мышечной системы. Гречка — диетический продукт, хоть и высоко калорийная. Жирные кислоты в ее составе влияют на обмен жиров и понижают уровень холестерина.

В десятидневное меню ДОУ блюда из гречневой крупы входят дважды : 1 — как самостоятельное блюдо на завтрак, 2- как гарнир к мясному блюду. Вот и сегодня, дети группы «Ромашки» с удовольствием  ели эту полезную кашу, узнав, что гречка попала на Русь из Греции, славяне считали ее богатырской пищей.