Международный день чая.

Это скажет вам любой.

Хорошо, гостей встречая,

Посидеть за чашкой чая!

Международный день чая отмечают 15 декабря. Вне всяких сомнений, такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника!

В преддверии этого праздника старшей группе №11 «Малинки» провели тематический День чая. Сегодняшний день, мы посвятили прекрасному, полезному напитку, пришедшему к нам из далеких времен – его величеству ЧАЮ! Чай, чаек, чаище… В старинных лечебниках сказано: «Он освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, побуждает мысль и прогоняет лень». Для многих народов он также необходим и ничем не заменим как хлеб.

Дети узнали много нового и интересного о чае: историей происхождения чая, где растёт, целебными свойствами напитка, каких видов бывает чай (чёрный, зелёный, красный, желтый и даже белый) и как его правильно заваривать. Играли в игры «Давай поздороваемся», «Сладкоежки», «Заварим чай». А как зажигательно прошёл конкурс о пословицах и поговорках, о чае и самоваре. Наверняка и после праздничного чаепития дети не раз вспомнят эти «искорки» народной мудрости.

Развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор, воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям – все это легло в основу праздника.