“Приятного аппетита” – обязательно!

03.09.2019

Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом и формированием у детей культуры поведения за столом. Знакомство и овладение навыками столового этикета позволяет дошкольнику быть уверенным в себе. Задача воспитателей, а также родителей – научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами, быть обходительными в застольном общении.
Воспитатель средней группы №6 Муравьева Надежда Витальевна организовала сюжетно-ролевые игры с детьми о культуре питания в детском саду. В ходе игры педагог закрепила правильное отношение к еде, разным блюдам, умение пользоваться столовыми приборами и салфетками, мыть руки перед едой, правильно сидеть во время приема пищи: не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол. Она напомнила детям, чтобы во время еды воспитанники не спешили, не отвлекались и не играли столовыми приборами, не набивали рот.
Общение с детьми во время еды– это мастерство, научиться которому непросто. Главное – разговоры не должны носить ни обучающего, ни назидательного характера. Нужно поговорить о продуктах, из которых приготовлен обед, или о том, что из еды больше всего детям нравится, и т. д. При этом пожелание “Приятного аппетита” – обязательно!