«Съедобные картинки»

Ешьте овощи и фрукты –
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней,
Нет вкусней их и полезней.

Осень – золотое время не только потому, что вокруг все раскрашено в желтые и лимонные оттенки, радуя глаз недолговечным великолепием, но и богата и щедра на урожай овощей и фруктов, словно природа специально старается одарить людей своим изобилием. А из её даров можно сделать не только припасы на зиму, но и придуматьнеобычные «съедобные картинки».

Сегодня в подготовительной к школе группе №11 «Малинки» прошло необычное конструирование простых предметных изображений из кусочков овощей и фруктов. Дети с увлечением чистили апельсины, мандарины и бананы от кожуры, мыли виноград и грушу…Они стали самыми настоящими поварами и придумали свои картины из овощей и фруктов. Их фантазия была безгранична. Можно было наблюдать, как по мандариновым волнам поплыли корабли из апельсина и банана, по небу порхали бабочки из винограда и яблок, грушевые деревья поражали своим необычным видом, морковные рыбки плыли  на глубине рек и озер…

Далее воспитанники представили свою работу на выставке кулинарных шедевров и рассказали о ней своим друзьям. Самым приятным моментом для детей было то, что они могли испробовать свою работу. Ребята с удовольствием съели «картины» из овощей и фруктов, делились друг с другом идеей её создания и воплощения, процессом подготовки и моментом исполнения необычного и полезного блюда.

Сегодняшний  опыт работы с дарами осени принесет не мало пользы нашим воспитанникам. С помощью таких занятий у детей развивается воображение, пространственное мышление и, конечно же, моторика рук. Теперь они с лёгкостью могут помочь своим родителям накрыть и украсить стол к приходу гостей и удивить их своими шедеврами.