Сюжетно-ролевая игра «Кафе»

28.05.2019

Игра, как основной вид деятельность детей дошкольного возраста, является ведущим средством их воспитания. Именно в игре у дошкольников формируются личностные образования, необходимые для дальнейшего школьного обучения.

Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль, успешно развиваются личность ребенка, его, но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации.

Ребята старшей группы «Малинки» очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. Сегодня воспитанники погрузились в увлекательную сюжетно-ролевую игру «Кафе». Дети с интересом включились в игру, самостоятельно распределили роли, кто кем будет работать в кафе, а кто будет посетителем. Каждый старался выполнять свои обязанности. Ребята делали заказы, обслуживали столы и готовили.

В ходе игры дети закрепили правила поведения, знания о профессии повар, кассир, официант, администратор, провели беседу о здоровой пище. Все получили массу удовольствия.