«Чудо-тыква»

Витаминами богата.
Как разрежешь, посмотри:
Есть и семечки внутри.

В детском питании особое место принадлежит овощам – они не только обладают отличными вкусовыми качествами, но и являются источником витаминов и минеральных веществ.

Тыква входит в десятку наиболее полезных овощей в рационе детей. Этот овощ настоящий кладезь витаминов. В ней содержится много полезных для здоровья веществ. Она является чемпионом среди овощей по содержанию железа, каротина и витамина Д.

Сегодня в подготовительной группе №11 «Малинки» прошла познавательная  беседа на тему: «Чудо-тыква».

В ходе исследований дошкольники узнали о свойствах тыквы, о витаминах, содержащихся в ней. Особенно были удивлены ребятишки тем, что тыква — чемпион среди овощей по содержанию железа, а значит, при ее употреблении у вас всегда будет веселое настроение. Ребята не только рассмотрели тыкву, ее формы и размеры, разрезав тыкву, дошкольники узнали запах тыквы, ее консистенцию и что же у нее внутри.  Не остались без внимания и тыквенные семечки, так как именно они являются особо полезной частью плода. В заключении ребятишки сделали вывод: «Тыква очень полезный и красивый продукт!».

Из этого чудесного плода наши повара приготовили нам  очень вкусные, а самое главное, полезные блюда: тыквенное пюре и кусочки тыквы в сахаре. Дети с большим удовольствием и интересом пробовали лакомство и на собственном опыте оценили важность этого овоща в рационе растущего организма.