«5 апреля – Международный день супа»

05.04.2019

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля. Супы – это одни из немногих блюд, которые включают в себя практически все необходимые ингредиенты – животный белок, растительную клетчатку, жиры и прочее. Регулярное включение супов в питании позволяет обогатить организм многими полезными веществами.

Сегодня воспитанники старшей группы №11 «Малинки» стали участниками тематического дня «Суп – первое блюдо». Ребята узнали, что суп называют первым не только по номеру подачи на стол, но он первым потому, что обладает рядом полезных свойств. Суп полезен для пищеварительной системы, для сердечной системы, а также является профилактическим средством от гриппа и простуды. Дети узнали, что суп больше едят в нашей стране – России. Готовят суп в домашних условиях с разными ингредиентами и по разным рецептам. В ходе беседы стало понятно, что самым любимым супом ребят в группе является куриный бульон с гренками и рассольник, на втором месте – борщ и щи.

В рамках тематического дня воспитатель организовала экскурсию на пищеблок. Повар детского сада Людмила Петровна рассказала ребятам, из каких ингредиентов состоит суп, показала, как на обед готовят первое блюдо.

Вариантов отметить праздник много, но воспитанники с педагогом решили украсить обычный суп зеленым луком, который вырастили сами. От такого даже малоежки нашей группы не смогли отказаться! И вкусно, и полезно!